Terminkalender
Schuljahresarbeitsplan II. Halbjahr 2018/2019
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
März |
|
|
01.03.19 |
|
Lesenacht Klasse 3b |
06.03.19 |
|
Elternabend Klasse 4 |
08.03.10 |
|
Kinofahrt „Hilfsbereitester Schüler“ |
08.03.19 |
|
DFB – Mobil Klasse 3b |
20.03.19 |
1. – 5. Std. 6. Std. |
Theaterfahrt „Peter und der Wolf“ Arbeitsgemeinschaft |
21.03.19 |
1. – 2. Std. |
Känguruwettbewerb Klasse 1 – 4 |
25.03.19 |
|
Zweifelderballturnier Klassen 3/4 ASL |
26.03.19 |
2. – 4. Std. |
23. Mathematikolympiade 2. Stufe |
27. -29.03.19 |
|
Klassenfahrt der Klasse 4 nach Kelbra |
28.03.19 |
1. - 5. Std. |
Frühlingsprojekt Klasse 3 |
April |
|
|
08.04.19 |
1. - 5. Std.
|
Frühlingsprojekt Klasse 2a/2b und zukünftige Einschüler 2019 |
15.04. – 24.05.19 |
|
Vergleichsarbeiten Mathematik Klasse 3 |
17.04.19 |
1. - 5. Std.
|
Frühlingsprojekt Klasse 1a/ 1b u. Kl. 4 |
bis 17.04.19 |
|
Fachkonferenzen zu den Zeugnissen |
Osterferien 18.04. – 30.04.2019 |
||
Mai |
|
|
07.05.19 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch „Lesen“ Klasse 3
|
09.05.19 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch „Zuhören“ Klasse 3 |
08.05.19 + 09.05.19 |
13.30 – 17.00 |
Lernentwicklungsgespräche - Klasse 1 ohne Teilnahme der Schüler - Klassen 2 - 4 mit Teilnahme der Schüler - Kinderbetreuung wird am 9.5.vorgehalten |
13./14.05.19 |
|
Radfahrturnier Klassen 1-3 |
15.05.19 |
|
Verkehrswacht Klasse 4 „Toter Winkel“ |
15.05.19 |
18.00 |
Gesamtkonferenz |
bis 17.05.19 |
|
Abgabe der Zuarbeiten zu den Zeugnissen |
21.05.19 |
|
Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4 |
21.05.19 |
|
Zentrale Klassenarbeit Mathematik, Kl. 4 |
22.05.19
|
|
Lesewettstreit der Schulen der Egelner Mulde in Westeregeln |
28.05.19 |
|
Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 4 |
Pfingstferien 31.05. – 01.06.2019 |
||
Juni |
|
|
03.06.19 |
|
Sportfest/ Kleine Friedensfahrt |
03.06.19 |
18.00 |
Elternabend Klasse 1a, 1b, 2a,2b |
04.06.19 |
18.00 |
Elternabend Klasse 3 |
|
|
Im Anschluss an die Elternabende - Begutachtung der Schulbücher durch die Elternvertreter (Feststellung von evtl. Schadensersatzansprüchen) - Klasse 4: individuelle Festlegung des Begutachtungstermins |
05.06.19 |
|
Radfahrprüfung Klasse 4 |
05.06.19
|
18.00 |
Elternabend Einschulung 2019 |
beweglicher Ferientag: 11.06.2019 |
||
12.06.19 |
|
Ausweichtermin Sportfest Kleine Friedensfahrt |
12.06.19 |
18.00 |
Elternabend Einschulung 2020 Hinweise zur Einschulung geben u.a. Therapeuten aus einer Ergotherapie- und Physiotherapiepraxis |
18.06.19 |
ab 13.30 |
Klassen- und Versetzungskonferenzen 13.30 Uhr - Klasse 2a 13.50 Uhr - Klasse 1b 14.10 Uhr - Klasse 3a 14.30 Uhr - Klasse 1a 14.50 Uhr - Klasse 2b 15.10 Uhr - Klasse 4 15.30 Uhr - Klasse 3b |
bis 28.06.19 28.06.19 |
16.00 – ca. 18.00 Uhr |
Projekt „Bienen“ Veranstaltung „Bienen“ auf der Wasserburg |
Juli |
|
|
03.07.2019 |
|
Letzter Schultag
in der Aula (alle Klassen)
|
Sommerferien 04.07. – 14.08.2019 |
Änderungen, Zusätze vorbehalten.
Einschulung 2020
Sehr geehrte Eltern aus Egeln, Borne und Tarthun,
Kinder, die bis zum 30. Juni des Kalenderjahres 2020
das 6. Lebensjahr vollendet haben
(geboren in der Zeit vom 01.07.2013 - 30.06.2014),
sind in der Grundschule Egeln (Raum 1027)
am Dienstag, dem 19. Februar 2019
von 13.00 Uhr – 17.00 Uhr
und
am Donnerstag, dem 21. Februar 2019
von 13.30 Uhr – 16.30 Uhr anzumelden.
Bitte stellen Sie Ihr Kind persönlich vor und bringen Sie
die Geburtsurkunde mit.
Von Alleinerziehenden benötigen wir ebenfalls die aktuelle
Negativbescheinigung (max. 6 Monate alt).
Mit freundlichen Grüßen
gez. M. Nagel
Schulleiterin der Grundschule Vier Jahreszeiten Egeln
Im Auftrag des Schulträgers
-----------------------------------------------------------------------------
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Schuljahresarbeitsplan I. Halbjahr 2018/ 2019
aktualisiert 17.09.18
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
|
August |
|
|
|
31.08.18 |
1. -5. Std. |
EMOTIKON Sportfest
|
|
September |
|
|
|
05.09. und 12.09.18 |
1. – 5. Std. |
Streitschlichter Workshop |
|
10.09.18 |
18.00 |
Elternabende Klassen 1a, 1b, 2a, 2b |
|
11.09.18 |
18.00 |
Elternabend Klasse 4 |
|
11.- 12.09.18 |
|
Rückenschule |
|
12.09.18
|
18.00 |
Elternabend Klasse 3a/3b |
|
26.09.18 |
1. – 3. Std. 18.00 |
Herbstprojekt Gesamtkonferenz |
|
Oktober |
|
|
|
Herbstferien vom 01.10. – 12.10.2018 |
|||
November |
|
|
|
07.11.18 |
15.00 - 17.00 |
Tag der offenen Tür |
|
14.11.18 |
15.00 – 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche mit Geschwisterbetreuung |
|
14. – 16.11.18 |
1. – 5. Std. |
Projekt „Globales Lernen“ |
|
15.11.18 |
13.00 – 17.00 |
Lernentwicklungsgespräche mit Geschwisterbetreuung |
|
16.11.18 |
|
Spendenlauf |
|
20.11.18 |
|
Zweifelderballturnier der Schulen der Egelner Mulde in Wolmirsleben |
|
21.11.18 |
19.00 |
Elternabend Klasse 4 Thema: Weitere Schullaufbahn |
|
23.11.18 |
|
Lesenacht der Klasse 3a |
|
29.11.18 |
8.00 |
Theaterfahrt der GS nach Magdeburg (Grüne Zitadelle) |
|
Dezember |
|
|
|
05.12.18 |
ab 14.15 |
Klassenkonferenzen (Schüler mit Förderschwerpunkt und Nachteilsausgleich) |
|
13.- 14.12.18
13.12.18 14.12.18 |
1. – 5. Std.
1. – 3. Std. 3. – 4. Std. |
Projektwoche „Weihnachten“
- Vorlesewettbewerb - Klingende Weihnacht |
|
17.12.2018 |
|
Schulweihnachtsmarkt auf der Wasserburg |
|
Weihnachtsferien vom 19.12.2018 -04.01.2019
|
|
||
Januar 2019 |
|
|
|
29.01.19 |
|
Klassenkonferenzen |
|
Februar |
|
|
|
08.02.19 |
1./2.Std.
3. - 5. Std. |
Letzter Schultag: Klassenleiterstunde und Zeugnisausgabe Auswertung u. Bekanntgabe der Ergebnisse der Wettbewerbe 1. Klassenbester 2. Hilfsbereitester Schüler 3. Kunstwettbewerb „Ich bin ich“
Schulfasching
|
|
Winterferien vom 11.02. – 15.02.19
|
|
Einschulung 2018
Die Einschulungsfeier der GS Vier Jahreszeiten Egeln findet am 11. August 2018
um 10.00 Uhr in der Aula der Grundschule statt.
Die Schultüten können in der Zeit von 8.30 Uhr – 9.30 Uhr in der Grundschule abgegeben werden.
Wir wünschen allen Schulanfängern einen guten Schulstart und eine erfolgreiche Schulzeit.
Unterricht am ersten Schultag, 09.08.2018
Unterrichtsbeginn: 7.25 Uhr
Unterrichtsende: 11.55 Uhr
Die Schüler können bis 13.10 Uhr betreut werden.
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Schuljahresarbeitsplan II. Halbjahr 2017/2018 aktualisiert 13.03.2018
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
Februar |
|
|
19.02.18 |
12.00 – 15.30 |
Schulanmeldung Einschulung 2019 |
21.02.18 |
13.30 – 17.00 |
Schulanmeldung Einschulung 2019 |
März |
|
|
14.03.18 |
1. – 5. Std. |
Frühlingsprojekt Klassen 1,3,4 |
15.03.18 |
1. – 2. Std. |
Känguruwettbewerb Klasse 1 – 4 |
20.03.18 |
2. – 4. Std. |
20. Mathematikolympiade 2. Stufe |
22.03.2018 |
1. - 4. Std.
|
Frühlingsprojekt Klasse 2a/2b und zukünftige Einschüler 2018 |
23.03.18 |
|
Lesenacht Klasse 3b |
April |
|
|
11.04.18 |
18.00 |
Elternabend Klasse 4a/4b |
19.04.18 |
|
Radfahrprüfung Klasse 4a/4b |
24.04.18 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 1. Teil |
25.04.18 |
13.30 – 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche (Klassen 2 – 4 mit den Schülern) - mit Kinderbetreuung |
26.04.18 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 2. Teil |
Mai |
|
|
03.05.2018 |
|
Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3
|
02.05. – 04.05.18 |
|
Klassenfahrt Klasse 4a/ 4b nach Kelbra
|
08.05.2018 |
15.00 - 17.00
18.00 |
Beratung zum Übergang Klasse 4 in Klasse 5 Gesamtkonferenz |
23.05.18 |
18.00 |
Elternabend Einschulung 2019 Hinweise zur Einschulung geben u.a. Therapeuten aus einer Ergotherapie – und Physiotherapie |
24.05.18 |
|
Zentrale Klassenarbeit Mathematik, Klasse 4 |
24.05.18 |
18.00 |
Elternabend Einschulung 2018 |
28.05.18
28.05.18 |
18.00 |
Lesewettstreit der Schulen der Egelner Mulde in Westeregeln Elternabend Klasse 1a/1b |
28./29.05.18 |
|
Radfahrturnier Klassen 1 – 3 |
29.05.18 |
18.00 |
Elternabend Klasse 2a/2b |
30.05.18 |
18.00 |
Elternabend Klasse 3 |
|
|
Im Anschluss an die Elternabende - Begutachtung der Schulbücher durch die Elternvertreter (Feststellung von evtl. Schadensersatzansprüchen) - Klasse 4: individuelle Festlegung des Begutachtungstermins |
31.05.18 |
|
Zentrale Klassenarbeit Deutsch Kl. 4 |
Juni |
|
|
06.06.18 (Ausweichtermin 13.06.18 ) |
|
Sportfest/ Kleine Friedensfahrt
|
|
|
Schülerflohmarkt |
12.06.18 |
|
Klassen- und Versetzungskonferenzen 13.30 Uhr - Klasse 1a 13.50 Uhr - Klasse 1b 14.10 Uhr - Klasse 2a 14.30 Uhr - Klasse 4a 14.50 Uhr - Klasse 4b 15.10 Uhr - Klasse 2b 15.30 Uhr - Klasse 3 |
13.06.18 |
|
Ausweichtermin Sportfest Kleine Friedensfahrt |
27.06.18 |
|
Letzter Schultag 1. Std. Klassenleiterstunde 2. Std. Verabschiedung Klasse 4 in der Aula (alle Klassen) 3.Std. Zeugnisausgabe
|
- Änderungen , Zusätze vorbehalten
Einladung zum Elternabend
Am 15.11.2017 findet um 19.00 Uhr im Speiseraum der
Grundschule Westeregeln
Grüne Straße 4
39448 Börde-Hakel
unser Elternabend zum Thema „Weiterführende Schulen“ statt. Wir führen diese Veranstaltung gemeinsam mit den Grundschulen Westeregeln und Wolmirsleben durch.
Dazu laden wir Sie recht herzlich ein.
An diesem Abend werden sich die Vertreter der Gemeinschaftsschule Egeln, der Oscar Kämmer Sekundarschule Schneidlingen, des Dr. Frank Gymnasiums Staßfurt, des Stephaneum Gymnasiums Aschersleben sowie der Berufsbildenden Schulen Aschersleben vorstellen. Sie geben Ihnen gern Informationen und beantworten Ihre Fragen, um Ihnen die Entscheidung über den weiteren Werdegang Ihrer Kinder zu erleichtern.
Mit freundlichen Grüßen
gez.
M. Nagel
Schulleiterin
Schuljahresarbeitsplan I. Halbjahr 2017/18
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Änderungen, Ergänzungen vorbehalten.
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
September |
|
|
04.09.17 |
18.00 |
Elternabende Klassen 1a, 1b |
06. – 08.09.17 |
1.-5.Stunde |
Projekt „Gesund und fit ins neue Schuljahr“ |
11. – 13.09.17 |
18.00 |
Elternabende Klassen 2 - 4 |
20.09.17 |
3./4. Std. |
Herbstlauf |
27.09.17 |
1.-3.Std.
18.00 |
Projekttag „Herbst“ SEP
Gesamtkonferenz |
Oktober |
|
|
Herbstferien vom 02.10. – 13.10.2017 |
||
25.10.2017 |
13.30 - 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche mit Geschwisterbetreuung |
November |
|
|
06.11.17 |
1.-4. Std. |
Verkehrserziehung mit der Polizei Klassen 1a/1b |
07.11.17 |
1.-4. Std |
Verkehrserziehung mit der Polizei Klassen 2a,2b,3a,3b |
08.11.17 |
1.-2. Std |
Verkehrserziehung mit der Polizei Klassen 4a/4b, in der Feuerwehr |
08.11.17 |
14.30-17.00 |
Tag der offenen Tür |
10.11.17 |
|
Lesenacht der Klasse 3a |
13./14.11.17 |
1.-5.Std. |
Projekttag „Fasching“ |
15.11.17 |
19.00 |
Elternabend Klasse 4 Thema: Weitere Schullaufbahn |
29.11.17 |
13.15 |
Dienstberatung |
Dezember |
|
|
06.12.17 |
|
Klassenkonferenzen (Schüler mit Förderschwerpunkt) |
13.-14.12.17
|
1 – 5. Stunde |
Projektwoche „Weihnachten“ - 14.12. Vorlesewettbewerb |
18.12.17 |
|
Schulweihnachtsmarkt auf der Wasserburg |
19.12.17 |
|
Theaterfahrt der GS nach Magdeburg (Grüne Zitadelle) „König Drosselbart“ |
Januar 2018 |
|
|
15. – 19.01.18 |
|
Beratungsgespräche mit d. Eltern zu den - Leistungen u. d. Arbeits- u. Sozialverhalten ihres Kindes (anstelle d. Einschätzungen auf dem Halbjahreszeugnis) |
23.01.18 |
|
Klassenkonferenzen |
Februar |
|
|
02.02.18 |
1./2.Std.
3.-5. Std. |
Letzter Schultag: Klassenleiterstunde und Zeugnisausgabe Auswertung u. Bekanntgabe der Ergebnisse der Wettbewerbe 1. Klassenbester 2. Hilfsbereitester Schüler 3. Kunstwettbewerb „Auf den Spuren großer Maler“
Schulfasching |
Einschulung 2017
Die Einschulungsfeier der GS Vier Jahreszeiten Egeln findet am
12. August 2017 um 10.00 Uhr in der Aula der Grundschule statt.
Die Schultüten können in der Zeit von
8.30 Uhr – 9.30 Uhr in der Grundschule abgegeben werden.
Wir wünschen allen Schulanfängern einen guten Schulstart und eine erfolgreiche Schulzeit.
Schuljahresarbeitsplan II Halbjahr 2016/2017
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
|
||
Februar |
|
|
|
||
14.02.17 |
13.30 – 17.00 |
Schulanmeldung Einschulung 2018 |
|
||
16.02.17 |
11.30 – 15.00 |
Schulanmeldung Einschulung 2018 |
|
||
27.02.17 |
1. – 5. Std. |
Schulfasching |
|
||
März |
|
|
|
||
15.03.17 |
1. – 2. Std. |
Känguruwettbewerb Klasse 1 – 4 |
|
||
21.03.17 |
2. – 4. Std. |
20. Mathematikolympiade 2. Stufe |
|
||
30.03.17 |
1. - 5. Std.
|
Frühlingsprojekt Klassen 1
|
|
||
April |
|
|
|
||
03.04.17 |
1. – 5. Std. |
Frühlingsprojekt Klasse 4 |
|
||
04.04.17 |
1. – 5. Std. |
Frühlingsprojekt Klasse 2 und zukünftige Einschüler 2017 |
|
||
06.04.17 |
1. – 5. Std. |
Frühlingsprojekt Klasse 3 |
|
||
25.04.17 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 1. Teil |
|
||
26.04.17 |
13.30 – 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche (Klassen 2 – 4 mit den Schülern) - mit Kinderbetreuung |
|
||
27.04.17 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 2. Teil
|
|
||
bis 28.04.17 |
|
Bewertung des Lern- und Sozialverhaltens Klasse 4 (D, SU, Mat, Spo, Eng ) |
|
||
Mai |
|
|
|
||
03.05.2017 |
|
Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3
|
|
||
02.05. – 04.05.17 |
|
Klassenfahrt Klasse 4a/ 4b
|
|
||
10.05.17 |
8.00 18.00 |
Lesewettstreit in Westeregeln Gesamtkonferenz |
|
||
11./12.5.17
|
|
Radfahrturnier Klasse 1 - 3
|
|
||
23.05.17 |
|
Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4 |
|
||
24.05.17 |
|
Beweglicher Ferientag |
|
||
29.05.17 |
18.00 |
Elternabend der zukünftigen Klasse 1 |
|
||
30.05.17 |
18.00 |
Zentrale Klassenarbeit Deutsch, Klasse 4
Elternabend der Klassen 1a, 1b, 2b
|
|
||
31.05.17 |
18.00 |
Elternabend der Klassen 2a, 3a, 3b
|
|
||
|
|
Im Anschluss an die Elternabende - Begutachtung der Schulbücher durch die Elternvertreter (Feststellung von evtl. Schadensersatzansprüchen) - Klasse 4: individuelle Festlegung des Begutachtungstermins |
|
||
Juni |
|
|
|
||
06.06.17 |
|
Elternabend Einschulung 2018 |
|
||
07.06.17 Ausweichtermin 14.06.17 |
|
Sportfest/ Kleine Friedensfahrt |
|
||
bis 09.06.17 |
|
Bewertung des Lern- und Sozialverhaltens Klasse 4 (alle Unterrichtsfächer ) |
|
||
13. – 14.06.17 |
|
Klassen- und Versetzungskonferenzen |
|||
14.06.17 |
|
Ausweichtermin Sportfest Kleine Friedensfahrt |
|||
16.06.17 |
|
- Abgabe der Zeugnisse
Auswertung der Wettbewerbe
|
|
||
23.06.17 |
|
Letzter Schultag
Klassenleiterstunde Kl. 1 - 3 |
|
Schuljahresarbeitsplan I. Halbjahr 2016/2017
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
September |
|
|
05.09.-09.09.2016 |
|
Elternabende Klassen 1 – 4 |
14.09.2016 |
1. - 6.Stunde |
Kindersprint – Schnelligkeitstest |
20.09.2016 Ausweichtermin 27.09.2016 |
|
Herbstlauf |
21.09.2016 |
18.00 |
Gesamtkonferenz |
26.09.2016 |
1. - 6.Stunde |
Gewaltschutzprojekt Klasse 2a |
28.09.2016 |
1. - 6.Stunde |
Gewaltschutzprojekt Klasse 2b |
28.09.2016 |
|
Radfahrprüfung der 4. Klassen
|
Oktober |
|
|
Herbstferien vom 03.10. – 15.10.2016 |
||
19.10.2016 |
|
Projekttag „Herbst“ SEP |
21.10.2016 |
1. – 5. Stunde |
Streitschlichterworkshop |
26.10.2016 |
13.30 - 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche mit Geschwisterbetreuung |
28.10.2016 |
1. – 5. Stunde |
Streitschlichterworkshop |
November |
|
|
7. – 8.11.2016 |
|
Verkehrserziehung mit der Polizei |
11.11.2016 |
|
Lesenacht der Klasse 3a |
22.11.2016 |
ab 9.00 Uhr |
Zweifelderball in Wolmirsleben
|
28.11.2016 |
|
Thematischer Elternabend „Das Lernen lernen“ |
30.11.2016 |
13.30 |
Klassenkonferenzen (Schüler mit Förderschwerpunkt) |
Dezember |
|
|
07 – 08.12.2016
|
1 – 5. Stunde |
Projektwoche „Weihnachten“ - 07.12. Vorlesewettbewerb |
09.12.2016 |
|
Theaterfahrt der GS nach Magdeburg „Der Feuervogel“ |
12.12.2016 |
|
Schulweihnachtsmarkt auf der Wasserburg |
16.12.2016 |
|
Tag des Singens |
Januar 2017 |
|
|
17.01.2017 |
|
Beratungsgespräche mit d. Eltern zu den - Leistungen u. d. Arbeits- u. Sozialverhalten ihres Kindes (anstelle d. Einschätzungen auf dem Halbjahreszeugnis) |
24.01.2017 |
|
Klassenkonferenzen |
bis 26.01.2017 |
|
Abgabe der Zeugnisse Auswertung der Klassenwettbewerbe |
Februar |
|
|
03.02.2017 |
|
Letzter Schultag: Klassenleiterstunde und Zeugnisausgabe Auswertung u. Bekanntgabe der Ergebnisse der Wettbewerbe 1. Klassenbester 2. Hilfsbereitester Schüler |
|
|
|
Änderungen, Zusätze vorbehalten.
Einschulung 2016
Die Einschulungsfeier der GS Vier Jahreszeiten Egeln findet
am 13. August 2016 um 10.00 Uhr in der Aula der Grundschule statt.
Die Schultüten können in der Zeit von 8.30 Uhr – 9.30 Uhr
in der Grundschule abgegeben werden.
Wir wünschen allen Schulanfängern einen guten Schulstart und eine erfolgreiche Schulzeit.
Die Lehrerinnen, Erzieherinnen und Schüler der Grundschule Vier Jahreszeiten Egeln
Schuljahresarbeitsplan II. Halbjahr 2015/2016
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
Februar |
|
|
24.02.16 |
13.30 – 17.00 |
Anmeldung zur Einschulung 2017 |
März |
|
|
10.03.16 |
2. – 4. Std. |
20. Mathematikolympiade 2. Stufe |
17.03.16 |
1. – 2. Std. |
Känguruwettbewerb Klasse 1 – 4 |
23.03.16 |
1. - 5. Std. 6. Std. |
Frühlingsprojekt Klassen 1, 3, 4 AG |
29.03.16 |
1. – 4. Std. |
Frühlingsprojekt Klasse 2 und zukünftige Einschüler 2016 |
April |
|
|
20.04.16 |
|
Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3 |
20.04.16 |
13.30 – 18.00 |
Lernentwicklungsgespräche (Klassen 1 - 4) mit Kinderbetreuung
|
25.04.16 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 1. Teil
|
28.04.16 |
|
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3/ 2. Teil |
bis 29.04.16 |
|
Bewertung des Lern- und Sozialverhaltens Klasse 4 (D, SU, Mat, Spo, Eng ) |
Mai |
|
|
02.05. – 04.05.16 |
|
Projekt Gewaltschutzprävention Kl. 1 - 4 |
18.05.16 |
18.00 Uhr |
Gesamtkonferenz |
23.05.16 |
18.00 Uhr |
Elternabend der zukünftigen Klasse 1 |
24.05.16 |
|
Thematischer Elternabend der Klassen 1a, 1b, 2b Thema: „Taschengeld“ |
24.05.16 |
|
Zentrale Klassenarbeit Deutsch Kl. 4 |
25.05.16 |
|
Thematischer Elternabend der Klassen 2a, 3a, 3b Thema: „Taschengeld“ |
|
|
Im Anschluss an die Elternabende - Begutachtung der Schulbücher durch die Elternvertreter (Feststellung von evtl. Schadensersatzansprüchen) - Klasse 4: individuelle Festlegung des Begutachtungstermins |
26.05.16 |
1. – 4. Std. |
Lesewettbewerb in Westeregeln |
26.05.16 |
|
Elternabend/ Einschulung 2017 |
31.05.16 |
|
Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4 (freiwillig) |
Juni |
|
|
01.06. – 03.06.16 |
|
Klassenfahrt Klasse 4 |
03.06.16 |
|
Radfahrturnier Klasse 1, 2 |
06.06.16 |
|
Radfahrturnier Klasse 3 |
07.06.16 |
|
Radfahrprüfung Klasse 4 |
8.6.16
|
(Ausweich-termin 15.6.16) |
Sportfest Kleine Friedensfahrt |
11.06.16 |
ca. 10.00 oder 11.00 |
Festumzug anlässlich der Festwoche 1075 Jahre Stadt Egeln |
14. – 15.06.16 |
|
Klassen- und Versetzungskonferenzen |
15.06.16 |
|
Ausweichtermin Sportfest Kleine Friedensfahrt |
20.06.16
|
|
- Abgabe der Zeugnisse Auswertung der Wettbewerbe
|
24.06.16
|
|
Letzter Schultag
Klassenleiterstunde Kl. 1 - 3
Sommerferien vom 27.06. - 10.08.2016
|
- Änderungen , Zusätze vorbehalten
Einschulung 2017
Sehr geehrte Eltern aus Egeln, Borne und Tarthun,
Kinder, die bis zum 30. Juni des Kalenderjahres 2017
das 6. Lebensjahr vollendet haben
(geboren in der Zeit vom 01.07.2010 - 30.06.2011),
sind in der Grundschule Egeln
am Mittwoch, dem 24. Februar 2016
von 13.30 Uhr – 17.00 Uhr anzumelden.
Bitte stellen Sie Ihr Kind persönlich vor und bringen Sie die Geburtsurkunde mit.
Mit freundlichen Grüßen
M. Nagel
Schulleiterin der Grundschule Vier Jahreszeiten Egeln
Im Auftrag des Schulträgers
Schuljahresarbeitsplan I. Halbjahr 2015/2016
Zusammenarbeit Elternhaus und Schule
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltungen/ Themen |
September |
|
|
28.09. -01.10.2015 |
|
Elternabende Klassen 1 – 4 |
30.09.2015 |
9.30 |
9. Sinfonie der Tiere |
Oktober |
|
|
01.10.2015 |
1. - 4. Std. |
Projekt Joe Clever Klassen 3/4 |
02.10.2015 |
9.30 |
Vorstellung des Schülerrates in der Aula |
07.10.2015 |
18.00 |
Lernentwicklungsgespräche Kl.2b
Gesamtkonferenz |
12./13.10.2015 |
1. – 4. Std.
|
Zahnschwester
|
14.10.2015 |
|
- Projekttag Herbst/ SEP - Lernentwicklungsgespräche mit Geschwisterkindbetreuung
|
15.10.2015 |
|
Herbstlauf |
Herbstferien 19.10. – 23.10.2015 |
||
November |
|
|
02.11.2015 |
|
Fotoaktion |
06.11.2015 | Tag des Singens | |
11.11.2015 |
9.00 – ca. 10.00 |
Theatervorstellung in der Aula |
13.11.2015 |
|
Lesenacht Klassen 3 |
18.11.2015 |
15.00 – 16.30 |
Tag der offenen Tür |
19.11.2015 |
8.00 – 12.00 |
Zweifelderballturnier in Wolmirsleben |
Dezember |
|
|
02.12.2015 |
13.30 |
Klassenkonferenzen (Schüler mit Förderschwerpunkt)
|
08.12.2015 09.12.2015
|
07.40 |
Projektwoche „Weihnachten“ - 09.12. Vorlesewettbewerb
|
14.12.2015 |
16.30 |
Schulweihnachtsmarkt auf der Wasserburg |
17.12.2015 |
|
Theaterfahrt der GS nach Staßfurt „Frau Holle“ |
Weihnachtsferien 21.12.2015 – 06.01.2016 |
||
Januar 2016 |
|
|
14.01.2016 |
7.25 - 10.00
10.00 |
Individuelle Gestaltung in den Klassen Schulfasching in der Turnhalle |
19.01.2016 |
|
Beratungsgespräche mit d. Eltern zu den - Leistungen u. d. Arbeits- u. Sozialverhalten ihres Kindes (anstelle d. Einschätzungen auf dem Halbjahreszeugnis)
|
20.01.2016 |
|
Klassenkonferenzen |
29.01.2016 |
1./2. Std.
|
Letzter Schultag: Klassenleiterstunde und Zeugnisausgabe Auswertung u. Bekanntgabe der Ergebnisse der Wettbewerbe 1. Klassenbester 2. Hilfsbereitester Schüler 3. Kunstwettbewerb „Reise durchs Märchenland“
|
Februar |
|
|
Winterferien vom 01.02. – 10.02.2016 |